Новости библиотеки

В октябре 2018г. стартовал городской сетевой библиотечный проект "Литературный марафон", посвященный краеведению. Наша школа принимает активное участие в данном проекте. Было зарегистрировано 6 команд от МАОУ СОШ №5 (5б, 5в, 5г, 5д, 7в, 8в классы). До 18 ноября команды работают на первом этапе "Давайте познакомимся". Посмотреть продвижение команд можно на сайте "Литературный марафон - 2018" #РадугаЛикШББ

20.10.2018г. в школьной библиотеке прошла презентация библиотечного проекта «Читающая мама – читающий ребёнок». На презентации была представлена номинация «Самая читающая семья» в рамках фестиваля «Моя награда – моя семья». Для 1-4 классов – это конкурс по произведениям Н. Носова и В. Драгунского, который будет проходить в 4 этапа с ноября 2018г. по март 2019г. Для 5-8,10 кл. – это веб-квест «На всех парусах» по произведениям В. Крапивина.

31.10.2018г. заканчивается регистрация  семейных команд на данный проект. Среди 1-4 классов зарегистрировалось 15 команд, среди 5-8,10 классов – 10 команд.

01.11.2018г. для 5-8,10  классов открывается первый этап «Исследование биографии и творчества В. Крапивина» веб-квеста. Задания этапа можно посмотреть на сайте.  Для семейных команд 1-4 классов 10.11.2018г. пройдет мероприятие, посвящённое биографии и творчеству В. Драгунского и Н. Носова «Писатели хорошего настроения». Приглашаем семейные команды в школьную библиотеку в 10.00. После мероприятия для команд 1-4 классов стартует первый этап номинации «Самая читающая семья» - виртуальная викторина «Герои весёлых книг».

10.11.2018г. в школьной библиотеке прошло мероприятие "Писатели хорошего настроения" по биографии Н.Носова и В. Драгунского для семейных команд 1-4 кл., в рамках библиотечного проекта "Читающая мама - читающий ребёнок". Перед командами выступили герои произведений детских писателей Незнайка и Дениска Кораблёв. Семейные команды познакомились с биографией и творчеством Н. Носова и В. Драгунского, вместе с героями произведений спели песню из фильма "По секрету всему свету". После просмотра отрывка из фильма "Тайное становится явным" зрители ответили на вопросы Дениски Кораблёва. Данное мероприятие было стартом первого этапа номинации "Самая читающая семья".

19.11.2018г. закончился первый этап литературного марафона и открылся 2 этап "Загадки о Тобольске". К сожалению, не все команды нашей школы выполнили задания первого этапа. Результаты первого этапа и задания второго этапа можно посмотреть на сайте "Литературный марафон - 2018".

01.12.2018г. Наша школьная библиотека в этом учебном году участвует в КОНКУРСЕ ДЛЯ ШКОЛЬНЫХ БИБЛИОТЕКАРЕЙ «РАДУГА-ЛИК. ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА БУДУЩЕГО». Одним из условий конкурса является интегрирование на школьный сайт поисковой строки БИБЛИОПОИСК. Это поисковый (дискавери) сервис «единого окна» для каталогов библиотеки, ЭБС и полнотекстовых баз данных. Современный и удобный поиск, максимальная релевантность, полнота охвата ресурсов. До конца мая на нашем сайте можно бесплатно воспользоваться этим сервисом.#РадугаЛикШББ

03.12 - 04.12.2018г. в школьной библиотеке проходила фотовыставка, посвященная Дню Неизвестного солдата. Выставку посетили учащиеся 3,5,6 классов. Ребята познакомились с историей возникновения памятной даты, также в ходе мероприятия учащиеся узнали о памятниках и мемориалах, установленных неизвестному солдату, как в России, так и за её пределами.

#РадугаЛикШББ

05.12 - 06.12. 2018г.  для 3-4 классов прошло мероприятие "Где это видано, где это слыхано", посвященное детским писателям Н. Носову и В. Драгунскому. Ребята познакомились с биографией и творчеством писателей, учащиеся с удовольствием посмотрели фильмы, снятые по рассказам "Огурцы" и "Тайное становится явным". Все вместе спели песню "По секрету всему свету", поиграли в игру "Что любит Дениска, а чего не любит".

#РадугаЛикШББ

08.12.2018г. в школьной библиотеке состоялось открытие второго этапа номинации "Самая читающая семья". На этом этапе команды будут участвовать в акции в рамках Всероссийского проекта "Читающая мама - читающая страна". Подробную информацию можно найти на страничке проекта "Читающая мама - читающий ребёнок".

17.12.2018г. Закончился второй этап Литературного марафона. Большинство команд прислали свои плакаты с выполненными заданиями. Ссылки на плакаты вы можете увидеть в таблице продвижения на сайте Литературный марафон. Сегодня открылся третий этап, который посвящен улицам нашего города. #РадугаЛикШББ

20.12. - 21.12.2018г. во вторых классах прошел библиотечный урок "Структура книги", который входит в цикл занятий по формированию информационной культуры личности учащихся. Второклассники узнали об основных элементах книги, вместе с тетушкой Совой выяснили, что значит фраза "Прочитать от корки до корки", а с Зубком побывали в типографии, где печатают книги. Знания и умения распознавать элементы в книге, помогут учащимся проанализировать книгу: насколько она соответствует их интересу.

#РадугаЛикШББ

23.12.2018г. подведены итоги 2 этапа Литературного марафона. Результаты можно посмотреть в таблице продвижения команд. Литературный марафон#РадугаЛикШББ