Итоговое сочинение

В 2017 – 2018 учебном году итоговое сочинение (изложение) проводится 6 декабря 2017 года, 07 февраля 2018 года и 16 мая 2018 года.

Для участия в итоговом сочинении (изложении) обучающемуся, выпускнику прошлых лет необходимо подать заявление не позднее, чем за 2 недели до начала проведения итогового сочинения (изложения).

Заявления подаются участниками итогового сочинения (изложения) в своей образовательной организации лично на основании документа, удостоверяющего личность, или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности (Приложение 1).

Выпускники прошлых лет подают заявления на участие в итоговом сочинении (изложении) в местах регистрации, определенных органом исполнительной власти, осуществляющим полномочия в сфере образования (Приложение 2), то есть в Комитете по образованию администрации города Тобольска, расположенном по адресу: г.Тобольск, ул.С.Ремезова, 27 каб.303.  Выпускники прошлых лет при подаче заявления предъявляют оригиналы документов об образовании (при необходимости, с переводом с иностранного языка, заверенным нотариально).

Все участники итогового сочинения (изложения) при подаче заявления на участие предоставляют согласие на обработку персональных данных (Приложение 3).

Участники итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления для организации специальных условий предъявляют заключения ПМПК, а участники дети-инвалиды и инвалиды – справку, подтверждающую факт установления инвалидности, выдаваемую федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы.

С результатами итогового сочинения (изложения) участники могут ознакомиться в образовательных организациях и местах регистрации не ранее чем через неделю после даты проведения итогового сочинения (изложения).  По решению органов исполнительной власти, осуществляющих полномочия в сфере образования ознакомление участников с результатами итогового сочинения (изложения) может быть организовано в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области защиты персональных данных.

Направления тем итогового сочинения в 2017-2018 учебном году

Образец заявления на участие в итоговом изложении выпускника текущего учебного года

Образец заявления на участие в итоговом сочинении (изложении) выпускника прошлых лет

Образец согласия  на обработку персональных данных