Это должен знать Ваш ребёнок!

Родителям о туберкулёзе

Некоторые правила здорового питание для детей и подростков, а также их родителей.

к приказу  Комитета по образованию

от  13.11.2015 г.  №  304-П

погодных условий для отмены занятий

в общеобразовательных учреждениях

Температура наружного воздуха

(градусы С)

Скорость ветра

(м/сек)

Отмена занятий (классы)

ниже 30 (30)

1- 4

ниже 35 (35)

1- 9

ниже 40 (40)

ниже 25 (25)

1- 4

ниже 30 (30)

1- 9

ниже 35 (35)

к приказу  Комитета по образованию

от  13.11.2015 г.  № 304-П

о передаче объявлений об отмене занятий

в общеобразовательных учреждениях в период

с 16.11.2015 по 28.02.2016

Информация об отмене занятий будет передаваться в 6.30 и 7.00  для первой смены, в 11.00 и 11.30 для второй смены:

- по проводному радио;

- по телерадиовещательной программе на канале Т+В;

- по телефону 225533, ООО «Информ +»;

- на сайте Комитета по образованию администрации города Тобольска http://tko-tobolsk.info/

В случае отсутствия объявления, родители принимают самостоятельное решение о посещении ребенком занятий в день низкого температурного режима.

Факторы риска и защиты в профилактике суицидального поведения у детей и подростков

(памятка для родителей, педагогов)

Факторы, способствующие совершению суицида несовершеннолетними (группа риска)

1. Генетические факторы: наследуется не само суицидальное поведение, а риск его возникновения, он выше в семьях, где ранее уже наблюдались суицидальные попытки у родственников.

2. Личностно – психологические факторы:

- стрессовые факторы: потеря любимого человека, отвергнутая любовь, смерть близких и т.п.;

- особенности характера: эгоцентризм, несамостоятельность, не умение планировать, склонность к подавленному настроению, слабое противостояние проблемам, признание только крайних позиций («черное-белое» мышление).

3. Медицинские факторы:

- алкоголь - до 20% суицидальных попыток совершается несовершеннолетними в состоянии алкогольного опьянения;

- около 80% суицидентов имеют психические расстройства (патология характера, депрессия, шизофрения, умственная отсталость, алкоголизм и т.д.);

- наличие тяжелого соматического заболевания: детский церебральный паралич, врожденные уродства, сахарный диабет, новообразования, особенно в области головы и др.

4. Социальные факторы:

- асоциальная или неполная родительская семья: около 40% детей с суицидальным поведением выросли в таких семьях;

- дефекты семейного воспитания: более чем у 90% детей и подростков с различными формами суицидального поведения выявлялись дефекты воспитания в семьях;

- конфликтные отношения со сверстниками, на их долю приходится до 27% суицидальных действий несовершеннолетних: конфликты между девушкой и юношей, ссоры подруг, агрессивное поведение, отвержение сверстниками;

- социальное-экономическое неблагополучие.

Рекомендации по проведению профилактической беседы с несовершеннолетним родителями и педагогами во время стрессовой, проблемной ситуации

• Разговаривать в спокойном месте, чтобы избежать возможности быть прерванным в беседе.

• Уделять все внимание собеседнику, смотреть прямо на него, расположившись напротив, но не через стол.

• Пересказать то, что собеседник рассказал вам, чтобы он убедился, что вы действительно поняли суть услышанного и ничего не пропустили.

• Дать возможность собеседнику высказаться, не перебивая его, и говорить только тогда, когда перестанет говорить он.

• Обсуждать проблему без осуждения и пристрастия.

• Произносить только позитивно-конструктивные фразы.

• Ни в коем случае нельзя проводить беседу в присутствии третьих лиц, желательно спланировать встречу не в учебное время.

• В процессе беседы целесообразно не вести никаких записей, не посматривать на часы и тем более не выполнять какие-либо “попутные” дела.

• Необходимо всем своим видом показать собеседнику, что важнее этой беседы для вас сейчас ничего нет.

• Если в ходе беседы несовершеннолетний активно высказывал суицидальные мысли, то его необходимо немедленно и в сопровождении законных представителей направить на консультацию к психологу, психотерапевту, психиатру.

Профилактические мероприятия

1. Выявление группы риска среди несовершеннолетних по суицидальной активности и оказание им и их семьям медико-психологической помощи.

2. Внимательное, заинтересованное отношение родителей к своим детям.

3. Организация досуга для несовершеннолетних: кружки, секции, клубы и т.д.

4. Пресечение всех фактов жестокого обращения с детьми.

ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ 8 (3452) 50-66-43

Оказание экстренной психотерапевтической помощи лицам с риском совершения суицида. Режим работы – круглосуточный.

Кадры – медицинские психологи, психотерапевты, прошедшие

специальную подготовку

КАБИНЕТ КРИЗИСНОЙ ПОМОЩИ