Главная » 2018 » Сентябрь » 30 » Интервью с Крюковой Надеждой Степановной о тимуровском движении
Интервью с Крюковой Надеждой Степановной о тимуровском движении

- В чем значимость тимуровского движения? Меня захватило тимуровское движение ранних лет Великой Отечественной войны: я увидела наш военный Тобольск, как ребята нашей школы помогали семьям красноармейцам, ранены. Это было нужное и вовремя подсказанное детям дело. Я читала воспоминания людей, которые вспоминали о помощи детей семьям и отдельным людям, нуждающимся в помощи.

- Почему оно не потеряло своей актуальности?

Сейчас значимость тимуровского движения растет, потому что именно сейчас не хватает простого человеческого тепла, доброты. Многие сейчас  думают только об обогащение, поэтому простое человеческое тепло и  помощь сейчас особенно необходимы. Пример нам подает, в том числе, и государство, которое делает улицы, дома удобными для людей с ограниченными возможностями.

- Какие формы тимуровского движения самые популярные сейчас?

Сейчас не так востребована колка дров, вскапывания огорода – это и не надо многим людям.

Помощь ветеранам, пенсионерами, помощь погорельцам, разнос новогодних подарков, и просто участие в жизни тех, кому не хватает общения, а также формирование посылок солдатам. Конечно детям очень нравятся масштабные дела. И, конечно, они ждут, чтобы их отметили, они с нетерпением ждут писем от солдат, которые получили их посылки, они ждут чтобы их заметили в школе, на городском уровне.

- Какие качества в детях развивает тимуровское движение?

В детях развивается участие к другим людям, сочувствие,  желание помогать другим людям, нуждающимся в помощи, те ниточки, которые связывают одно поколение с другим.

- Каковы перспективы тимуровского движения?

Сейчас тимуровским движением руководят в основном опытные стажисты, но время идет и тимуровского движение нам надо сохранить и развивать ради того, чтобы не потерять добропорядочность, чувство сопричастности к своей Родине, к людям, которые здесь живут.

Испытываю глубокое сожаление, что команда нашего города не принимает участия в областном конкурсе тимуровских отрядов. Для развития тимуровского движения, его популяризации необходимо участие в соревнованиях такого уровня, чтобы подвести итоги, наметить перспективы развития .

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 22 | Добавил: school-5tob | Рейтинг: 0.0/0