Главная » 2018 » Май » 7 » Я помню, я горжусь!
Я помню, я горжусь!

В 8г классе состоялась встреча с участниками военно-поискового отряда «Отчизна» - студентами 5 курса ТПИ им. Д.И.Менделеева Владимиром Шарыгиным и Иваном Денисовым. Молодые, но уже опытные поисковики рассказали о деятельности своего отряда, особенно подробно - о весенней  экспедиции 2016 года, когда эксгумационные работы проходили близ урочища Воронова, на болоте Гороховом, в районе станции Погостье. с 19 апреля по 8 мая в составе сводного отряда Областного поискового центра поисковики ТюмГУ работали на территории Кировского района Ленинградской области в рамках международного проекта «Волховский фронт-2».За 19 дней работ тюменскими поисковиками были подняты и подготовлены к погребению останки 31 солдата и офицера Красной армии. Также совместно с Вологодским поисковым отрядом в районе станции Погостье подняты останки 15 солдат, при одном из них обнаружен смертный медальон. Всего участниками экспедиции «Волховский фронт-2» были подняты и погребены 254 защитника Отечества, у троих из которых установлены имена. Холодок пробежал по коже, когда на слайде увидели на ладони поисковика солдатский медальон.

Непринуждённо побеседовали Владимир и Иван с учащимися об истории и отдельных событиях Великой Отечественной войны, обсудили видеофрагмент «Память», провели «Свою игру» под названием «Я помню, я горжусь!». Ребята так увлечённо рассказывали о своём деле, так трепетно демонстрировали предметы войны, обнаруженные во время экспедиций, что многим захотелось лично прикоснуться к этому священному действу по сохранению памяти о погибших, но до сих пор не похороненных защитниках нашей Родины.

И.М.Кудачева,

классный руководитель 8г класса

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 14 | Добавил: school-5tob | Рейтинг: 0.0/0