Главная » 2017 » Апрель » 7 » Первоочередные действиям при обнаружении бесхозных и подозрительных предметов или угрозе террористического акта (взрыва)

ПАМЯТКА

ВНИМАНИЕ! Под доступные предметы бытового назначения или детские игрушки могут быть замаскированы самодельные взрывные устройства. В случае обнаружения бесхозных и. подозрительных предметов (сумок, коробок, пакетов, портфелей, книг, радиоприемников, термосов, емкостей из- под напитков, электрических фонарей, мобильных телефонов и т.п.) в местах с массовым пребыванием людей НЕОБХОДИМО:

1.Оценить ситуацию и принять меры по недопущению людей (особенно детей) к месту нахождения подозрительного предмета.

2. Незамедлительно сообщить о находке сотрудникам полиции, либо в:

- дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Тобольский» по телефону 02 с сотового телефона 102 или 112.

- в Единую дежурно - диспетчерскую службу г. Тобольска по телефону 24-67-01.

3. До прибытия сотрудников полиции принять меры к эвакуации людей из опасной зоны.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

1 .Трогать предмет руками или касаться с помощью других предметов, открывать, разворачивать, перемещать с места на место обнаруженный предмет.

2.Пользоваться радиоаппаратурой, в том числе и сотовыми телефонами вблизи обнаруженного предмета.

3. Предпринимать меры по самостоятельному обезвреживанию

обнаруженного предмета.

НЕОБХОДИМО обращать внимание на подозрительных лиц, а также на автомобили, продолжительное время стоящие вблизи мест с массовым пребыванием людей. Номера телефонов для сообщений:

В СЛУЧАЕ ПОЛУЧЕНИЯ СООБЩЕНИЯ

О ВОЗМОЖНОМ ВЗРЫВЕ

l. He впадать в панику и не совершать необдуманных и поспешных действий.

2. Определить направление к ближайшему выходу (при этом учесть направление движения основной массы людей).

3. Четко выполнять команды, подаваемые сотрудниками милиции или представителями администрации объекта через громкоговорящую связь.

4. 0казать помощь пожилым людям и детям, другим гражданам, не способным самостоятельно покинуть опасную зону.

5. Максимально быстро покинуть опасную зону.

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ! БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ! ТОЛЬКО БДИТЕЛЬНОСТЬ И ВЗАИМОВЫРУЧКА ПОМОГУТ ПРЕДОТВРАТИТЬ ТРАГЕДИЮ!

МКУ «Управление по ГОЧС г. Тобольска»

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 81 | Добавил: school-5tob | Рейтинг: 0.0/0